найти угол между отрезками, соединяющими соседние вершины с центром правильного многоугольника,

число диагоналей которого в 3 раза больше чем число сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирючкова Настя.

Число диагоналей равно  \frac{n(n-1)}{2}-n=\frac{n(n-3)}{2}  ; По условию:  \frac{n(n-3)}{2}=3n \Leftrightarrow  n=9

Следовательно искомый угол равен 360°/9 = 40°