Через точку A к окружности проведены AB (точка B лежит на окружности) и секущая, которая пересекает

окружность в точках E и F и проходит через центр окружности. Найдите радиус окружности, если AB=12, AF=18/

Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Полина.
АВ в квадрате=АЕ*АФ, 144=АЕ*18, АЕ=144/18=8, ЕФ=АФ-АЕ=18-8=10 = диаметр, радиус=диаметр/2=10/2=5