В параллелограмме АВСМ АВ = 6 см ,диагонали АС = 5 см , ВМ = 9 см. Найдите Периметр треугольника

AOB ,где точка пересечения диагоналей параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Евстифеев Аркадий.

AO = 9 : 2 = 4,5 см (в пар-мме диагонали точкой пересечения делятся пополам)

BO = 5 : 2 = 2,5 см

P треугольника AOB = AO + OB + AB = 4,5 + 2,5 + 6 = 13 см

Ответ: P = 13 см. Точка пересечения диагоналей параллелограмма - точка "O"