В правильной четырёх угольной пирамиде высота равна 12дм ,а сторона основания равна 18дм .Найти

площадь боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Андрусенко Назар.
ЕАВСД - пирамида, ЕО=12 дм, АВ=18 дм, ЕМ - апофема.
В треугольнике ЕМО МО=АВ/2=9 дм, ЕМ²=ЕО²+МО²=12²+9²=225,
ЕМ=15 дм.
Площадь боковой поверхности: S=4АВ·ЕМ/2=2·18·15=540 дм².