1) стороны данного треугольника соответственно равны 7,5 см и 4 см. Найдите стороны подобного ему

треугольника меньшя сторона которого равна 1,5см 2)дан  треугольник со сторонами 6,4 и 3 см . найдите стороны подобного ему треугольника , большая сторона которого равна 3,5см Пропустила урок геометрии так как болела помогите объясните как и что начертить , решить ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Федина Полина.

1) Найдем коэффициент подобия из  отношения меньших сторон: 

k=1,5:4=3/8

В подобном треугольнике: 

5•3/8=15/8=1,875 см - средняя сторона. 

7•3.8=2,625 см – большая сторона 

1,5 см - меньшая сторона ( дано).

2) 

В данных подобных треугольниках k=35/60

Тогда средняя сторона второго треугольника равна 

4•35/60=35/15=2 \frac{4}{12}  см или 2 \frac{1}{3}  см 

Меньшая сторона 

3•35/60=35/20=1 \frac{15}{20} или 1 \frac{3}{4} см

Большая по условию равна 3,5 см