Найти синус если косинус равен дроби 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Юля.

по основному тригонометрическому тождеству:  

синус (квадрат) х + косинус (квадрат) х = 1  

 

отсюда  

синус=корень из следующего выражения: (1-косинус (квадрат) 1/3)= корень (1-1/9)=корень (8/9)= 2корня из 2/3