Природный аргон состоит из трех изотопов. Доля нуклидов 36Аr составляет 0,34%. Атомная масса

аргона – 39,948 Дн. Определите, в каком соотношении встречаются в природе 38Аr и 40Аr быстро!!! в течени 3часа нужен​

Ответы на вопрос

Отвечает Алампиева Ольга.

Ответ:

Ar38/Ar40=1/51

Объяснение:

Пусть х - доля Ar38, тогда 0,9966-x - доля Ar40, тогда получается уравнение: 36*0,0034+38х+40(0,9966-х)=39,948

из этого уравнения находим х х=0,0192, тогда 0,9966-х=0,9774, тогда отношение Ar40/Ar38=51/1

1 0