В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов AB=2√2, BC=2.Найдите тангенсA


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Настя.

По условию задачи в прямоугольном ΔАВС: ∠С = 90°, АВ = 2√2, ВС = 2.

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего этому углу катета к прилежащему катету. Найдем АС по теореме Пифагора: АС = √(2√2)² - 2² = √4 = 2 (см).

tg ∠А = ВС/АС  = 2/2 = 1

Ответ: tg ∠А = 1