дан треугольник авс и плоскость а, которая параллельны прямой АВ, пересекает сторону Ас в точке М,

а сторону ВС в точке К. Найдите длину МК, если АВ=6.8 см, СМ=4.3 см, АС=8.6 см. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Юмашев Дмитрий.
Если плоскость а  параллельна прямой АВ, то линия МК пересечения этой плоскостью треугольника АВС тоже параллельна АВ.Треугольники АВС и МКС подобны, поэтому составляем пропорцию:
МС / АС = МК / АВ
МК = АВ*МС / АС = 6,8*4,3 / 8,6 = 3,4 см.