объем цилиндра равен 10 у конуса радиус основания в 4 раза больше а высота в 2 раза меньше найдите

объем конуса.срочнооо помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
Vцилиндра=π r² ц h ц=10
Vконуса=1/3 π r² h
из условия: r конуса=4
r цилиндра, h конуса=1/2 h  цилиндра
подставляем в формулу для конуса:
Vконуса=1/3 π (4 r ц)² 1/2 h ц=8/3 π r² ц h  ц=8/3 ·10=80/3