периметр равнобедренного триугольника равен 70см.Найдите стороны этого триугольника если его

боковая сторона относится к основанию как 5:4

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.
 Возьмем условно сторону треугольника за 5 , основание - за 4
Тогда периметр этого треугольника будет 5 + 5 + 4 = 14
Мы знаем, что  периметр равен 70 см, тогда получитя, что сторона равна 70 : 14 х 5 = 25 см
Основание равно 70 : 14 х 4 = 20 (см)
Проверка: Периметр равен 25 + 25 + 20 = 70 (см)
25 относится к 20 как 5: 4