В треугольнике abc ab= 5см, ac=10см уголbac=60градусов найти bc


Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.

Ищем вс по теореме косинусов.
ВС в квадрате равно  сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.
ВС^2= 100+25 - 2*10*5*1/2 = 125 - 50 = 75
ВС= 5 корней из 3.