Периметр равностороннего треугольника 24 см, на его стороне как на основании построен

равнобедренный треугольник периметр которого 36 см, найти боковую сторону этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
Имеем  равносторонний ΔАВС, Р=24 см.
Значит АВ=ВС=АС=24:3=8 см

Имеем также равнобедренный ΔАСД, где основание АС=8 см, а периметр 36 см.
Тогда АД=СД=(36-8):2=14 см
Ответ: 14 см.

Отвечает Коломак Ярослав.
Имеем  равносторонний ΔАВС, Р=24 см.
Значит АВ=ВС=АС=24:3=8 см

Имеем также равнобедренный ΔАСД, где основание АС=8 см, а периметр 36 см.
Тогда АД=СД=(36-8):2=14 см
Ответ: 14 см.