Найдите угол АСО,если его сторона СА касается окружности, О-центр окружности, а большая дуга АD

окружности,заключенная внутри этого угла,равна 100 градусов. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.

Угол AOD=100⁰, так как это центральный угол окружности, опирается на дугу AD=100⁰

Угол СОА=180-100=80⁰, как смежный с углом AOD

ΔСАО пряноугольный, с прямым углом А, поскльку СА- касательная.

Значит угол АСО=180-(90+80)=10⁰