Сторона ромба образует с одной из его диагоналей егол 68 градусов .Найдите углы ромба.​ И

пожалуйста отметьте какие углы надо найти!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Козубяк Іванка.

Ответ:

Ромб ABCD

AC и BD диагонали

AB и диагональ BD образуют угол 68°(Угол А, В, D)

Найти:Угол А, В, С, D

Решение

1)Диагональ ромба я-ся биссектрисой => Угол B=2*угол ABD=68°*2=136°

2)В ромбе противоположные углы равны => угол В=D=136°

3)тк в ромбе сумма углов =360°,а противоположные углы равны=>

Угол А+С=360-(Угол В+D) =

=360-272=88

4)Угол A=C =>они равны 88/2=44

Ответ:Угол А и С=44°,угол В и D =136°