Боковая сторона равнобедреного треугольника равна 29 см,высота 21 см.Найти основание


Ответы на вопрос

Отвечает Воронков Артем.

1)ABC- равнобедренный (усл.)

ВК -высота(усл)


ВК - медиана (св-во равнобедренного треугольника)

2) Рассмотрим т. АВК - прямоугольный (опр.)

По теореме Пифагора:

АК= корень(АВ^2-BK^2)=корень((29-21)*29+21))= Корень (400)=20

3) ВК- медиана (п. 1)

АС=2*АК+ 2*20=40 (опр. медианы)