Углы вписанные в окружность опираются на хорду АВ которая делит окружность в отношении 3:5 найдите

величины вписанных углов. Можно фоткой) Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Бреенкова Мила.

Центральные углы равны:

360/(3+5)=45° - одна часть;

45*3=135° - один угол, 45*5=225°;

Углы вписанные в окружность равны половине центральных углов опирающихся на одинаковые хорды ⇒

один вписанный угол - 135/2=67,5°

другой вписанный угол - 225/2=112,5°.