Боковое ребро прямой призмы равно 10 см, а в основе лежит треугольник с гипотенузой 10см, и катетом

6 см. Найдите площадь полной поверхности призмы. срочнооо

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.
Дана призма AA₁BB₁CC₁, где
AB= A₁B₁=10
CB= C₁B₁=6
H=AA₁=BB₁=CC₁=10
из теоремы Пифагора
АС=А₁С₁= √10²-6²= √64=8
SABC= S A₁B₁C₁= 1/2*6*8=24
S AA₁B₁B= 10*10=100
S AA₁CC= 8*10=80
S CC₁B₁B= 6*10=60
S= 2*24+100+80+60= 288