Вычислите косинус, тангенс и котангенс тупого угла, если sin a = 9/41?


Ответы на вопрос

Отвечает Бритвина Арина.

cos a=√(1-sin² a)=√((1681-81)/1681)=40/41;

tg a=sin a/cos a=(9/41)/(40/41)=9/40;

ctg a=cos a/sin a=(40/41)/(9/40)=40/9=4 4/9.