Помогите очень надо))В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=72, cos A=12/13.Найдите высоту СН.


Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.
1. АС=ВС => АВС- равнобедренный и AH=BH=72:2=36
2. СН-высота АВС => АН перпендикулярна АВ, значит треугольник АСН-прямоугольный.
3. cosA=АН/АС  и cosA=12/13 => AH/AC=12/13 
                                                       36/AC=12/13
                                                       AC=13*36:12=39
4. CH=\sqrt{AC^2-AH^2}=\sqrt{39^2-36^2}=\sqrt{(39-36)(39+36)}=\\=\sqrt{3*75}=\sqrt{3*3*5*5}=3*5=15

Ответ: СН=15