Вычислите: Площадь фигуры, ограниченной дугой АВ и хордой АВ, если градусная мера дуги АВ = 150

градусов, а радиус окружности = 12сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Долгопятов Андрей.

Sсегм= SсектSтреуг

Sсегм= R^2/2 ( π альфа/ 180*  - sin(альфа) )

Sсегм= 12^2/2 ( π  150/180- sin150*)=305π-161 cm^2 ~ 152,5 cm^2