В равнобедренном прямоугольном треугольнике ABC катеты равны 10см. Из вершины прямого угла С

проведён к плоскости треугольника ABC перпендикуляр СD.CD=20см. Найти расстояние от точки D до гипотенузы AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.
АВ = √АС²+СВ² = √10²+10² = √200  = 10√2 см
АМ=МВ = АВ/2 = 10√2/2 = 5√2 см
CМ = √СВ² + МВ² = √100 - 25*2 = √50 см
ДМ = √СД² + СМ² = √400 + 50 = √450= √225*2 = 15√2 см