В треугольнике NPT угол Р равен 88 градусов,а угол N в пять раз меньше внешнего угла при вершине

Т.найти все остальные углы

Ответы на вопрос

Отвечает Эренценов Аюш.

Пусть угол N= x, тогда внешний угол при вершине Т = 5х.
Сумма смежных углов равна 180 градусов, тогда угол PTN = 180 - 5х. 
Так как сумма внутренних углов любого треугольника равна 180 градусов, то составим уравнение:
88 + х+ 180 - 5х = 180
88 = 4х
х = 22
Угол N = 22, тогда угол PTN = 180 - 5*22 = 70