в треугольнике авс, ав=вс, угол в равен 80 градусам. найдите внешний угол всд. ответ дайте в

градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Руслан.
Как я понимаю, угол 80 градусов - это угол между ними. В общем, решение:
1. АВС - равнобедренный треугольник, значит углы у его основания равны.
2. Т.к. сумма углов треугльника - 180 градусов, то углы при основании равны (180-80): 2 = 50 градусов
3. Угол ВСД = 180 - 50 = 130 градусов(т.к. угол и при основании, в данном случае - АСВ, и угол ВСД - смежные, а сумма их градусной меры равно 180 градусов.