В ∆ВОА проведены биссектрисы ВК и ОР пересекающиеся в точке М, причем угол ОМВ равен 100°. Найти

угол ВАО

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Богдан.
 Положим            \angle  BOA = a \\
                                                \angle                                   OBA  = b  \\    
       
 По сумме углов в треугольнике   \angle   MOB     +           \angle      OBM =      80а      
Так как это биссектрисы  то  a+b=80а*2 = 160а \\ \angle BAO = 180а-(a+b) = 180а-160а = 20 а