Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 12, а боковые ребра равны 10. Найдите

площадь боковой поверхности этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Markevych Tanichka.

Находим апофему А = √(10² - (12/2)²) = √(100 - 36) = √64 = 8.

Периметр основания Р = 6а = 6*12 = 72.

Тогда площадь боковой поверхности этой пирамиды равна:

Sбок = (1/2)РА = (1/2)*72*8 = 288 кв.ед.