1)В прямоугольном треугольнике des угол s равен 30°,угол E равен 90°.Найдите гипотенузу DS этого

треугольника если катет DE равен 6,5 см 2)Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120° высота, проведенная к боковой стороне равна 13 см. Найдите основание этого треугольника 3)Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов сумма гипотенузы и меньшего из катетов равны 21 см .Найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Печенькин Рома.

НОМЕР 1.

1) катет, лежащий против угла в 30 гр, равен половине гипотенузы. значит ds= 6,5*2=13 см

ответ: 13

НОМЕР 2.

1) пусть угол при основании- х

в равнобедренном треуг углы при основании равны. значит второй угол при основании-х. сумма этих углов 2х.

сумма углов треуг =180 гр.

уравнение:

2х+120=180

2х=60

х=30

30гр- угол при основании.

2) у нас порлучае5тся прямоуг треуг, в котором катет, лежащий против угла в 30 гр, равен половине гипотенузы. 13*2= 26см- основание и гипотенуза получившегося треуг.

ответ: 26

3е сам попробуй)))