на сколько процентов уменьшится площадь прямоугольного треугольника авс с катетами ас= 4 целых 2

третьих дм,а вс 3.5дм,если катет ас увеличить на 20%,авс уменьшить на 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Кемов Никита.
Площадь треугольника АВС S=АС·ВС/2.
Увеличим катет АС на 20%:
АС·120%/100%=АС·1.2.
Уменьшим катет ВС на 20%:
ВС·80%/100%=ВС·0.8.
Площадь нового треугольника: S`=AC·1.2·BC·0.8/2=0.96·AC·BC/2.
S-S`=AC·BC/2-0.96АС·ВС/2=(АС·ВС/2)·(1-0.96)=S·0.04=S·4%/100%.
Ответ: площадь уменьшится на 4%.