Помогите!Помогите с геометрией прямые m и l параллельны. Угол 1 в 2 раза больше угла 2.Вычислите

градусные меры углов 3 и 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Севастьянова Вероника.
Угол1=2*угол2, уг1+уг2=3*уг2=180, уг2=60, уг2=уг4 - как внутрение накрест лежащие, уг3=уг2 - как вертикальные
Отвечает Николаев Валентин.
Смотрите. угол 1 равен смежному с углом 2 углу по развернутому углу прямой k и секущей m. развернутый угол равен 180 градусов. отсюда мы можем составить уравнение. Пусть х - это угол 2. Тогда угол 1 - это 2х(в два раза больше). Получаем х+2х=180. 3х=180. х=180/3. х=60. Угол 2 = 60 градусов. Угол 1 равен 60*2=120 градусов. углы 3 и 2 - вертикальные, соответственно равны. значит угол 3 тоже равен 60 градусов. Дальше. Угол 4 и угол 1 - смежные по прямой l и секущей k. Сумма этих углов равна 180 (l - развернутый угол.) Значит угол 4 равен 180-120(угол 1)=60 градусов. Можно так, а можно написать, что углы 3 и 4 - соответственные при параллельных прямых m и l и секущей k и они равны по признакам параллельности прямых. это как Вам удобно))