В прямоугольном треугольнике АВС, угол В = 90 градусов, АВ = 9 СМ, АС = 18 см. Найдите углы,

которые образует высота ВН с катетами треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анна.

Дано: Δ АВС - прямоугольный, ∠В=90°, АВ=9 см, АС=18 см. Найти ∠АВН и ∠СВН.

В данном треугольнике АС - гипотенуза, равная 18 см,  и АВ=9 см = 1\2 АС  значит, ∠С=30° Т.к. против угла 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.

Тогда ∠А=90-30=60°.

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный. ∠А=60°, тогда ∠АВН=90-60=30°.

∠СВН=90-30=60°.

Ответ: 30°, 60°.