Осевое сечение конуса - равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 12

см. Найти радиус, площадь основания и высоту конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Егор.
так как сечением у нас является прямоугольный треугольник ABC . где BC-гипотенуза, а AC-катет (радиус) Из этого по теореме Пифагора найдем AC . так как  треугольник АВСпрямоугольный,то AC=AB(представим как х) ПОлучится уравнение:
 х2+х2=144.
 2х(в квадрате)=144 .х=корень из 72  то есть 3 корней из 8 . AC=3 корней из 8(радиус)1) Sосн=пr^2= п*(3 корней из 8)^2(в квадрате)=72п.2)Sбок=пrl(где l это гипотенуза BC) = п*3 корней из 8*12=36п корней из 83 Sпол = Sбок+Sосн=36п корней из 8 + 72п   осевое сечение конуса всегда равнобедренный треугольник, в котором равные стороны треугольника являются образующими. Катет не может быть радиусом, здесь радиус половина гипотенузы. См. рис. во вложении.ВА^2+AC^2=12^2BA=AC2BA^2=144BA=v72 - это длина образующейРадиус половина гипотенузы то есть 6Высоту АО найдем тоже из прямоуг. треугольника АОСАО=v(72-36)=6Теперь можно найти полную поверхность конусаS=?(R^2+Rl)=?(36+6v72)==?(36+36v2)=36?(1+v2) Sбок=?rlSосн=?r?гипотенуза это диаметр основанияпусть катет =х, тогда по т Пифагорах?+х?=12?2х?=144х?=72х=6v2 образующаярадиус =пполовине диаметра=12 :2=6Sбок=?*6*6v2=36?v2Sосн=?6?=36? Sпол=36?v2+36?=36?(v2+1)