Пожалуйста, помогите решить задачу! Известно, что MK:PK=2:3 Нужно найти MP



Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Софья.
По свойству касательной и секущей:
NM^2 = MK * PM
400 = 2x * 5x, где x - часть из отношения
x = корень из 40 = 4 корень из 10
Тогда MP = 5 * 4 корень из 10 = 20 корней из 10
Ответ: 20 корней из 10