Можно ли утверждать что треугольник со сторонами 12см, 15см и 9см - прямоугольный? если можно то на

основании какой теремы?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитов Даниил.
По обратной теореме пифагора
с^2=а^2+b^2
15^2=9^2+12^2
225=81+144
225=225
следовательно он прямоугольный
^2 это значит в квадрате