В равнобедреной трапеции боковая сторона равнв 13см основание 10 и 20 найти площядь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Иванькова Елизавета.
Основание делится на такие части, как 5, 10 и 5. Проводим 2 высоты и треугольники боковые будут прямоугольные и равные. Рассмотрим одни из них и найдем в нем неизвестный катет, то есть высоту. По теореме пифагора она будет равна 169-25=144, откуда равна 12. Площадь равна 1/2*(10+20)*12=15*12=180