Основания трапеции 17 и 3 боковая сторона 12 а острый угол 30 градусов найдите ее площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.
ВК⊥АD, ВК=6, так как катет ВК лежит против угла 30° и поэтому равен половине гипотенузы.
S=0,5(ВС+АD)·ВК=0,5(3+17) ·6=10·6=60 кв. ед.