Диагонали трапеции авсд с основаниями ав и сд пересекаются в точке о. Найдите АВ, если ОВ= 4 см,

ОД=10 см , ДС=25см?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Айрин.

Угол OAB= углу DCO
Угол DOC= углу AOB
   
ΔAOB и ΔDOC пропорциональны по двум углам
 CO/AO=DO/BO=DC/AB,
 CO/AO=10/4=25/AB,
Из этого находим AB
10/4=25/AB
AB=25*4/10=100/10=10
ОТВЕТ: 10