Знайдіть- косинус альфа,якщо синус альфа =1/9 буду благодарен,если напишите с объяснением !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Дворянский Дима.

I hope this helps you


Отвечает Чёрный Иван.

Чтобы найти косинус угла альфа, используем основное тригонометрическое тождество:

\sin^2 \alpha + \cos ^2 \alpha =1

\left(\dfrac{1}{9}\right)^2+\cos^2 \alpha=1

\cos^2 \alpha=1-\left(\dfrac{1}{9}\right)^2=1-\dfrac{1}{81}=\dfrac{80}{81};

\cos \alpha=\sqrt{\dfrac{80}{81}}=\dfrac{\sqrt{80}}{9}=\dfrac{4\sqrt{5}}{9}.