Із данної точки A до площини проведено дві похилі AB і AD та перпендикуляр AO. Довжини похилих на

площину дорівнюють 15см і 20см відповідно. Знайдіть AO, якщо OB : OD = 9:16

Ответы на вопрос

Отвечает Гималетдинов Руслан.

Прямоугольный треугольник АВО

АВ = 15 см

ОВ = 9x см

AO = h см

т. Пифагора

15² = (9x)² + h²

Прямоугольный треугольник АДО

АД = 20 см

ОД = 16x см

AO = h см

т. Пифагора

20² = (16x)² + h²

Решаем эти два уравнения

Вычтем из второго первое

20² - 15² = 256x² - 81x²

400 - 225 = 175x²

175 = 175x²

x = 1 см

---

20² = 16² + h²

400 = 256 + h²

h² = 144

h = 12 см

АО = h = 12 см