В рівнобедреній трапеціі периметр=64 см Різниця основ =18 см а висота відноситься до бічної сторони

як 4:5 Знайти площу трапеціі

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ксения.
Одно основание а, другое а+18. Разница между ними 18. Так как трапеция равнобедренная, то большее основание состоит из отрезка равного верхнему и двух равных отрезков слева и справа  по 9 см
Боковая сторона 5х, высота 4х По теореме Пифагора 25х²-16х²=9²
9х²=81
х²=9
х=3
Боковая сторона 15 высота 12.
Периметр а+а+18+15+15=64
2а=16, а=8
Верхнее основание 8, нижнее 8+18=26. высота 12
Площадь  (8+26)·12/2=204 кв см