Точка М является серединой боковой стороны АВ трапеции АВСД. Докажите, что площадь трапеции равна

удвоенной площади треугольника МСД.

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

если диагональ квадрата равна 18корней из 2-х, то старона квадрата равна 18.Если грани наклонены к основанию над углом в 45градусов, то каждая грань предстовляет собой прямоугольный равностороний треугольник с гипотенузой равной 18. Чтобы найти площадь прям треуголника нада зеать катеты они равны квадратный корень из 162 

s= ( квадратный корень из 162  *  квадратный корень из 162 )/2=162/2=81 

Отвечает Ильин Вадим.

соедини точку М с вершиной малого основания и продолжи до пересечения с большим основанием. апроведи среднюю линию через М.Полученные треугольники будут конгруэнтны по стороне и двум углам Отрезок соединяющий вершину большего основания и М будет делить треугольник на два равновеликих( МД равно второму отрезку и вершина С общая...значит площать трапеции равна ровно удвоенной площади треугольника!