Периметр прямоугольника равен 7,8 см найдите его стороны если одна из них в 2 раза больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Шаринский Николай.

Ответ:

1,3см и 2,6см

Объяснение:

У прямоугольника противолежащие стороны равны. Берём одну сторону за Х другая болше в два раза Значит она 2Х, а периметр это сумма всех сторон и равен он 7,8 см... Значит:

Х+Х+2Х+2Х=7,8

6Х=7,8

Х=7,8:6

Х=1,3 см это одна сторона...

Тогда 2Х=2*1,3=2,6 см это другая сторона