Большая диагональ прямоугольной трапеции равноа 13 см,а большее основание 12 см.Найдите площадь

трапеции,если ёё меньшее основание равно 8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Денис.

По теореме Пифагора AB^2=BD^2-AD^2,
AB^2=13^2-12^2=25, AB=5см
S=((BC+AD)/2)*AB
s=(8+12)/2*5=50cм^2