Длины сторон некоторого треугольника равны 15, 27, 28. Вычислите длину высоты, проведённой к

стороне, длина которой равна 28

Ответы на вопрос

Отвечает Болатаев Александр.
Пускай будет треугольник АВС АВ=15 ВС=27 АС=28 высота ВН пускай АН=х то НС=28-х за т Пифагора ВН²=АВ²-АН² и ВН²=ВС²-НС² приравниваем 225-х²=729-784+56х-х² 56х=280 х=5 треугольник АВН по т Пифагора ВН²=АВ²-АН²=√200=10√2