19балов .Знайти, довжину діагоналі прямокутника, периметр якого дорівнює 56см, а зі сторін більша

за іншу на 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.
P=2*(a+b)
56=2*(a+b)
a+b=28

a=x см
b=x+4 см
x+x+4=28, 2x=24, x=12
a=12 см
b=16 см
по теореме Пифагора:
d²=12²+16²
d²=400
d=20
ответ: длина диагонали прямоугольника 20 см