Хорда MN окружности делит дугу окружности на две части в отношении 4:5.Найдите величину

центрального угла(в градусах),опирающегося на меньшую из дуг MN

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.
Градусная мерва центрального угла равна градусной мере дуги, на которую он опирается.
Находим градусную меру меньшей дуги и самого центрального угла:

 \frac{360}{4+5}\cdot4=160^0