Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды с высотой Н и двугранным углом α при боковом

ребре. С пояснениями, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Основание правильной четырёхугольной пирамиды — квадрат, а  боковые грани  — равные равнобедренные треугольники.
Пирамида SАВСД: основание АВСД (АВ=ВС=СД=АД). Вершина пирамиды S проектируется в точку О пересечения диагоналей основания (квадрата) АС и ВД, т.е. SO=Н - это высота пирамиды.
Проведем апофему пирамиды SK - это  высота боковой грани.
<
SAО=<SBO=<SCO=<SДО=α.
Из прямоугольного ΔSАО: 
АО=SО/tg α=H/tg α
Диагональ основания АС=ВД=2АО=2H/tg α
Сторона основания АВ=АС/√2=2H/√2tg α=√2H/tg α
Объем
V=АВ²*SO/3=(√2H/tg α)²*Н/3=2H³/3tg² α