РЕШИТЕ  С ОБЪЯСНЕНИЕМ!  В прямоугольном треугольнике один из углов 60 градусов,

разность гипотенузы и меньшего катета равна 3 см. Найдите гипотенузу и меньший катет.В равнобедренном треугольнике одна сторона 7см, вторая-10 см. Найдите третью сторону.В прямоугольном треугольнике ОAD с гипотенузой AD угол A=60 градусов. С вершины O опущена высота OK.Чему равна сторона KD,если AK=5см? Нравится

Ответы на вопрос

Отвечает Самуйлова Мария.
1. 
1). тк угол С + уА + уВ = 180градусов, то уВ=180-90-60=30
2). в треугольнике напротив меньшего угла лежит меньшая сторона => АВ-АС=3
3). тк катет АС лежит напротив угла В=30гр, то АС=АВ/2 => (х - АС, 2х - АВ) 2х - х =3 => х=3, 2х=3*2=6.
ответ: 3; 6
2. В условии точно такие числа? Потому что тут может и 7, и 10 быть.
3.
1). тк угол А + уАКО + у АОК = 180 гр, то у АОК =180-60-90(тк ОК высота)=30гр
2). тк АК=5 лежит напротив угла АОК=30гр, то  АО=2*АК=5*2=10
3). тк уА+уД+уО=180гр, то уД=180-90-60=30 => АД=2*АО (см. 2 пункт) =10*2=20
4). тк АД=АК+КД, то КД=20-5=15
ответ:15