Помогите решить..очень надо прямоугольный треугольник АВС катет=10 угол напротив -45 гр. Найти

площадь АВС прямоугольный еугольник АВС катет 28 гипотенуза 100 Найти площадь АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.
1
Сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90°, значит, второй острый угол = 90 - 45 = 45° ⇒ треугольник равнобедренный ⇒ оба катета равны 10.

Площадь равна половине произведения катетов:
S = 1/2 * 10 * 10 = 5 * 10 = 50

Ответ 50 ед².


2
Второй катет (а) по теореме Пифагора:
а = √(100² - 28²) = √(10000 - 784) = √9216 = 96

Площадь равна половине произведения катетов:
S = 1/2 * 28 * 96 = 14 * 96 = 1344

Ответ: 1344 ед²
Отвечает Кузнецов Сергей.
Так как ABC-прямоугольный треугольник,значит один угол 90°, по условию другой 45° , следовательно третий угол=45°, значит ABC- равнобедренный треугольник, отсюда следует,что AB=BC=10, значит площадь=1/2•AB•BC=50
Ответ:50
Над второй туплю(