В трапеции ABCD сторона AB || CD. Известно, что AB = a, CD = b (a > b). Высота трапеции равна H.

Боковые стороны AD и BC продолжены до пересечения в точке E. Найдите площадь треугольника ABE, если a = 5, b = 3, H = 4

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Светлана.
Sтр=a+b/2 ×h
S= 5+3/2×4= 16