диагональ параллелограмма перпендикулярна его стороне. Найдите длину этой диагонали если стороны

параллелограмма равны 12 сантиметров и 15 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.
диагональ параллелограмма перпендикулярна его стороне, значит это катет прямоугольного треугольника с катетом 12 см и гипотенузой 15 см. По теореме Пифагора а2+в2=с2
а2+12 х 12 = 15 х15
а2=225-144
а2=81
а=9 см